1. 首页
  2. 今日宝庆

第二届湖南省中青年书法大展完成面试 优秀奖名单出炉

湖南日报·新湖南客户端4月19日讯(记者 张云龙 摄影记者 童迪)“以梦为马,诗酒赋年华。”4月18日下午,“云起新湖南 墨舞大洋河”第二届湖南省中青年书法大展入选优秀奖作者面试在长沙税务干部学院举行,35位入围面试的优秀奖候选作者现场考核。最终,31名书法作者通过面试,斩获第二届湖南省中青年书法大展优秀奖。

面试当天,35名优秀奖入围作者全体到场,在长沙税务干部学院经体温检测合格后,进入教室接受面试。在专设的面试教室中,一张张方桌整齐铺开,笔墨纸砚依序摆设。随着正式开始的指令发出,现场的作者纷纷挥毫献艺,一展风采。

“今天的面试考场布置严谨、细致,考题设置兼具统一性和灵活性。”湖南省文化和旅游厅艺术处处长、湖南省书法院常务副院长倪文华介绍说,“面试考题结合湖湘元素,考察作者的文化积累。同时,根据不同的书法形体设置不同的内容,小楷作者需书写百余字的作品,行草作者则需现场挥毫创作,各有难度,能充分考核入选作者的真实水平。”

据介绍,为体现大赛公平、公正,杜绝代笔、舞弊现象,面试分两部分内容进行,首先要求入围作者现场书写投稿作品,字数多者可书写局部内容。此外,还要求35名优秀奖候选作者,现场书写指定内容。其中,楷书投稿作者书写初唐时期孙过庭《书谱》一文中的节选部,篆书、隶书、行书、草书、大楷作者现场书写杜甫诗《过洞庭湖》。篆刻作者则现场刻出诗中的“云山千万叠”,且要求边款不少于15字。

“进入面试环节的作者都具备一定的创作实力,但为充分体现比赛的公平性,我们要求每一位候选作者均须经过面试检验。”湖南省文化和旅游厅副厅长、省书法家协会主席鄢福初表示,“考题设置充分考察书法作者的应试能力和投稿作品的真实性。同时,为了确保优秀作品的质量,最终将综合面试作品的考核结果,确定最终优秀奖获得名单。”

“湖南书法界要出作品、出人才,主要依靠中青年一代。我们期盼通过湖南省中青年书法大展等品牌赛事,培养出领军全国的知名书法家,创作出反映时代的精品力作。”鄢福初补充说,“湖南建设书法强省,我们要下大力气,把中青年队伍的质量提升起来,多培养高层次的书法创作人才。同时,还通过承接国家级的书法赛事,鼓励湖南新一代的书法作者开拓视野,找到差距,明确目标,加速成长,从而促进湖南书法事业的繁荣。”

据悉,第二届湖南省中青年书法大展,于2019年6月28日启动,受到全省书法爱好者的关注。该活动由湖南省文化和旅游厅联合湖南日报社、湖南省书法家协会、湖南省书法院共同主办,华声在线股份有限公司承办,活动还得到了洋河股份、湖南省江苏商会大力支持,优秀奖、入展及入选作品名单将在省文化和旅游厅官网及新湖南客户端公示。

附: “云起新湖南 墨舞大洋河”第二届湖南省中青年书法大展优秀奖、入展及入选作品名单

“云起新湖南 墨舞大洋河”第二届湖南省中青年书法大展于2019年6月28日启动,截至2019年11月30日,共收到全省各地区1800余幅个人来稿和近500件各市州书协的组织来稿。经过专家初评、复评、终评以及面试,共评出优秀奖作品31件,入展作品163件,入选作品28件。现将名单公布如下:

一、 优秀奖名单(排名不分先后)

陈梅辉、蒋青松、徐驰、王本礼、张玉波、冯高、过继祥、刘灿辉、谭立军、张爱云、陈进、杨方华、彭婷、张广奎、付力、曾齐娥、刘武彪、李正良、余韩章、王思源、邓景星、徐政、彭茀禅、戴吹龙、刘专、彭新良、陈晓微、冯再新、苏桂长、刘国荣、王心茂

二、 入展名单(排名不分先后)

杨德红、喻国宝、朱竞生、宁宇、唐耀生、唐名辉、康悦、徐新辉、罗志明、张勇军、贺文彬、周波、熊赛、黄藩国、周兆频、张波、肖欣、陈斌、杜丽、贺卫东、史治国、何祚武、刘威、彭成龙、张飞、张鹏、张清宏、屈芳、刘雅倩、周进孝、邓兢、周正、王崇利、唐小青、周晔、张万久、侯志长、李逸之、周昌俊、延志红、周志为、王平辉、胡杰、周永文、谢光良、王寿甫、匡青海、王志平、徐俊杰、罗江涛、刘晞、欧阳小林、邵启平、陈焜、欧阳威、甘敏求、刘宽余、刘春花、喻伟、文开宁、蒋志明、胡海石、何英、徐克强、徐军、肖智芳、罗俊杰、颜子舜、陆永东、李宁、冯德钦、吴保民、周小满、黄勇、胡春生、杨绿仓、张永解、温伟平、易迪、向贰肖、李建栋、张丽群、杨赛、李平、赵晋、王定元、曾小坪、杨金榜、吴流芳、雷海军、刘平正、刘宗迪、彭赛勤、易武、何昌彬、陈卫兵、吴正威、陈妹红、郭晓芳、李广泽、黄凯红、饶焱、张令令、王伟、杨朝、郭强强、肖新来、伍安德、张锡文、雷威、邹再良、孟飞、李东海、胡江辉、曾宪礼、匡赞、罗文祥、柏涛、谷峰、伍炼荣、周逢珊、胡熙、龙大明、李兴麟、李慧、段艺、吴飞、王慧宇、袁微、李君文、夏春媚、史井岚、刘嵩琛、龙青云、符精华、林柏顺、李爱民、汪杰、蒋三雄、龙瑞芳、刘刚、高德忠、亓荣胜、黄朝晖、孙钢、李江松、方白兰、谌敦丰、杨疆、罗志红、蒋永鸿、万一群、杨会昌、徐海、彭育龙、曹俊、欧凯歌、甘启、赵红萍、孙健、谷国錠、陈阳清、杨焕

由于本次大展参赛的优良作品众多,经组委员研究决定,适当增加了入选作品,以资鼓励。

三、 入选名单(排名不分先后)

周衡、李冲、杨武、罗少东、罗柏发、文业喜、盛建平、蒋全顺、王祯辅、邓小缈、吴碧辉、何野、周述龙、周建彬、周健、沈林、朱咸斌、王超、肖文、李映兰、李国祥、段雪婵、邹燕姿、杨奇志、石杨、黄朝晖、曾勇、潘飞星

注:

1、由于部分报名表为手写,如上述名单如果存在错别字等问题,请于2020年4月30日前联系组委会确认信息。

2、联系人及联系电话:

邓诗棋13548794400

樊汝琴:18507367088

办公室电话: 0731-84329067

湖南省文化和旅游厅

湖南日报社

湖南省书法家协会

湖南省书法院

本网站文章(包括转贴文章)版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它站转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

点击这里给我发消息

QR code